¡Todo listo! Arranca el Mundial Femenino Sub 17: conoce el fixture de Colombia y del torneo que se celebrará en Uruguay

Todo quedó listo para que este martes 13 de noviembre rompa fuegos el Mundial Femenino Sub 17, que en esta oportunidad tendrá lugar en Uruguay. El certamen reunirá a 16 selecciones que buscará coronarse como la mejor de la categoría.

Las ciudades elegidas para el desarrollo de la competencia son la capital Montevideo, Maldonado y Sacramento. El torneo se disputará entre el 13 de noviembre y el 1 de diciembre, día en que se jugará la gran final en la capital uruguaya.

Así están conformados por los grupos del Mundial Femenino Sub 17

Grupo A
Uruguay
Ghana
Nueva Zelanda
Finlandia
Grupo B
México
Sudáfrica
Brasil
Japón
Grupo C
Estados Unidos
Camerún
Corea del Norte
Alemania
Grupo D
Corea del Sur
España
Canadá
Colombia

Fixture del Mundial Femenino Sub 17

Martes 13 de noviembre

  • Brasil vs Japón (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • Nueva Zelanda vs Finlandia (14:30 hora de Perú – 16:30 hora local)
  • México vs Sudáfrica (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)
  • Uruguay vs Ghana (17:00 hora de Perú – 19:00 hora local)

14 de noviembre

  • Estados Unidos vs Camerún (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • Corea del Sur vs España (14:00 hora de Perú – 16:00 hora local)
  • Corea del Norte vs Alemania (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)
  • Canadá vs Colombia (17:00 hora de Perú – 19:00 hora local)

16 de noviembre

  • Japón vs Sudáfrica (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • Finlandia vs Ghana (14:00 hora de Perú – 16:00 hora local)
  • México vs Brasil (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)
  • Uruguay vs Neva Zelanda (17:00 hora de Perú – 19:00 hora local)

17 de noviembre

  • Estados Unidos vs Corea del Norte (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • Corea del Sur vs Canadá (14:00 hora de Perú – 16:00 hora local)
  • Alemania vs Camerún (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)
  • Colombia vs España (17:00 hora de Perú – 19:00 hora local)

20 de noviembre

  • Japón vs México (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • Sudáfrica vs Brasil (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • Uruguay vs Finlandia (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)
  • Ghana vs Nueva Zelanda (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)

21 de noviembre

  • Colombia vs Corea del Sur (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • España vs Canadá (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • Alemania vs Estados Unidos (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)
  • Camerún vs Corea del Norte (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)

24 de noviembre

  • 1D vs 2C (12:00 hora de Perú – 14:00 hora local)
  • 1B vs 2A (15:00 hora de Perú – 17:00 hora local)

25 de noviembre

  • 1A vs 2B (14:00 hora de Perú – 16:00 hora local)
  • 1C vs 2D (17:00 hora de Perú – 19:00 hora local)

28 de noviembre

  • Semifinal 1 (14:00 hora de Perú – 16:00 hora local)
  • Semifinal 2 (17:00 hora de Perú – 19:00 hora local)

1 de diciembre

  • Tercer Puesto (14:00 hora de Perú – 16:00 hora local)
  • Final (17:00 hora de Perú – 19:00 hora local)

 

Deja un comentario