Céspedes Comenta Radio le trae la agenda futbolera de la semana

Los partidos más destacados son los de la Champions League y las semifinales del torneo colombiano

Empezó diciembre y consigo los mejores partidos del fútbol mundial. Esta vez Céspedes Comenta Radio le presenta toda la cartilla futbolera de la semana y entre los partidos más destacados se encuentran los que se llevaran a cabo el día martes y miércoles, válidos por la sexta fecha de la fase de grupos de la UEFA Champions League.

Por otra parte el campeonato colombiano entró en su recta final y esta semana serán los partidos por las semifinales. Independiente Santa Fe recibirá al campeón de América, Atlético Nacional, el día miércoles en el Campín de Bogotá. Mientras que el Atlético Bucaramanga hará lo propio el jueves a la misma hora con el Deportes Tolima en el estadio Álvaro Gómez Hurtado de Floridablanca.

La recomendación a la carta futbolera de Céspedes Comenta Radio:

Lunes, 5 de diciembre

2:45 pm: Deportivo La Coruña vs. Real Sociedad (Liga de España).

3:00 pm: Udinese vs. Bologna (Liga de Italia).

7:30 pm: Tigres FC vs. América (Torneo de Ascenso de Colombia -final, ida-).

 

Martes, 6 de diciembre

2:45 pm: Basilea vs. Arsenal (Liga de Campeones de Europa).

2:45 pm: Paris Saint Germain vs. Ludogorets (Liga de Campeones de Europa).

2:45 pm: Benfica vs. Nápoles (Liga de Campeones de Europa).

2:45 pm: Dinamo Kiev vs. Besiktas (Liga de Campeones de Europa).

2:45 pm: Barcelona vs. Borussia Monchengladbach (Liga de Campeones de Europa).

2:45 pm: Manchester City vs. Celtic (Liga de Campeones de Europa).

2:45 pm: Bayern Múnich vs. Atlético de Madrid (Liga de Campeones de Europa).

2:45 pm: PSV Eindhoven vs. FC Rostov (Liga de Campeones de Europa).

 

Miércoles, 7 de diciembre

2:45 pm: Bayer Leverkusen vs. Mónaco (Liga de Campeones de Europa).

2:45 pm: Tottenham Hotspur vs. CSKA Moscú (Liga de Campeones de Europa).

2:45 pm: Legia Varsovia vs. Sporting Lisboa (Liga de Campeones de Europa).

2:45 pm: Real Madrid vs. Borussia Dortmund (Liga de Campeones de Europa).

2:45 pm: Brujas vs. Copenhague (Liga de Campeones de Europa).

2:45 pm: Porto vs. Leicester City (Liga de Campeones de Europa).

2:45 pm: Juventus vs. Dinamo Zagreb (Liga de Campeones de Europa).

2:45 pm: Lyon vs. Sevilla (Liga de Campeones de Europa).

6:45 pm: Gremio vs. Atlético Mineiro (Copa de Brasil -final, vuelta-).

7:00 pm: Santa Fe vs. Nacional (Liga Águila-semifinal, ida-).

 

Jueves, 8 de diciembre

5:30 am: Kashima Antlers vs. Auckland City FC (Mundial de Clubes).

11:00 am: Braga vs. Shakhtar Donetsk (Liga de Clubes de Europa).

11:00 am: Qarabag FK vs. Fiorentina (Liga de Clubes de Europa).

11:00 am: Villarreal vs. Steaua Bucarest (Liga de Clubes de Europa).

1:00 pm: Feyenoord vs. Fenerbahce (Liga de Clubes de Europa).

1:00 pm: Zorya vs. Manchester United (Liga de Clubes de Europa).

1:00 pm: APOEL Nicosia vs. Olympiacos (Liga de Clubes de Europa).

1:00 pm: Mainz 05 vs. FK Qabala (Liga de Clubes de Europa).

1:00 pm: AZ Alkmaar vs. Zenit St. Petersburgo (Liga de Clubes de Europa).

1:00 pm: Astra Giurgiu vs. Roma (Liga de Clubes de Europa).

1:00 pm: Rapid Viena vs. Athletic Bilbao (Liga de Clubes de Europa).

1:00 pm: Sassuolo vs. GENK (Liga de Clubes de Europa).

3:05 pm: Panathinaikos vs. Celta de Vigo (Liga de Clubes de Europa).

3:05 pm: Standard Lieja vs. Ajax (Liga de Clubes de Europa).

3:05 pm: Niza vs. FC Krasnodar (Liga de Clubes de Europa).

3:05 pm: Salzburgo vs. Schalke 04 (Liga de Clubes de Europa).

3:05 pm: Inter vs. Sparta Praga (Liga de Clubes de Europa).

3:05 pm: Southampton vs. Hapoel Beer Sheva (Liga de Clubes de Europa).

7:00 pm: Bucaramanga vs. Tolima (Liga Águila-semifinal, ida-).

 

Viernes, 9 de diciembre

2:30 pm: Eintracht Frankfurt vs. Hoffenheim (Liga de Alemania).

2:45 pm: Málaga vs. Granada (Liga de España).

2:45 pm: Dijon vs. Marsella (Liga de Francia).

 

Redacción: Juan Sebastián Duque Gil

Grupo Universidad Católica de Pereira

Deja un comentario